Flug Nach Planmäßig
Flug Von Planmäßig

Strom und Gasversorger Stadtwerke Weserbergland


Strom und Gasversorger Stadtwerke Hameln


KAW

 

Wetter Hannover



Die Kandidaten der Kommunalwahlen in der großen amtlichen Übersicht
Hier finden Sie alle, die zum 11. September um jede Stimme werben! Landkreis Hameln-Pyrmont gibt Wahlvorschläge bekannt

Dienstag 2. August 2016 - Hameln/ Bad Pyrmont/ Aerzen/ Emmerthal/ Coppenbrügge/ Salzhemmendorf/ Hessisch Oldendorf/ Bad Münder (wbn). Der Landkreis Hameln-Pyrmont hat die Kandidaten für die Kommunalwahlen am 11. September bekanntgegeben.

Am 27. Juli hat der Kreiswahlausschuss folgende Wahlvorschläge zugelassen.

 

 

Fortsetzung von Seite 1

Inwieweit die Kandidaten der Partei ‚Alternative für Deutschland‘ (AfD) nach den jüngsten Ermittlungen der Staatsanwaltschaft Hannover wegen des Verdachts der Fälschung von Wahlunterlagen (die Weserbergland-Nachrichten.de berichteten) noch in der Liste der zugelassenen Wahlvorschläge bleiben werden, ist derzeit unklar.

 

Direkt zu den Wahlbereichen springen:
Bad Pyrmont | Aerzen/Emmerthal | Coppenbrügge/Salzhemmendorf | Hameln I | Hameln II | Hameln III | Hessisch Oldendorf | Bad Münder

Bad Pyrmont:

1 Sozialdemokratische Partei Deutschlands SPD
1) Beckord, Heike
2) Watermann, Ulrich
3) Patzig-Bunzel, Sieglinde
4) Schrader, Uwe
5) Schwenke, Sophie
6) Koussataloglou-Mund, Kyriakoula
7) von der Heide, Paul
8) Maus, Frank
9) Möller, Thomas
10) Schlüter, Matthias

2 Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen – CDU
1) Wöltje, Dirk
2) Körtner, Ursula
3) Nacke, Udo
4) Drinkuth, Katrin
5) Wilms, Adrian
6) Emme, Dirk
7) Drescher, Jürgen
8) Brandes, Martin
9) Stutz, Anna
10) Leinhart, Rudi

3 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN – GRÜNE
1) Michel, Ute
2) Heinke, Gloria
3) Glahn-Ejikeme, Leonie
4) Muchow, Klaus
5) Krause, Werner

4 Freie Demokratische Partei – FDP
1) Dalek, Günter
2) Bormann, Karl-Heinz
3) van Herck, Gudrun
4) Heller, Erika
5) Ackermann, Jan
6) Henning, Wilhelm
7) Malzahn, Detlef
8) Steinwedel, Oliver
9) Krefter, Hans
10) Kramer, Kristian

5 Die Unabhängigen – Freie Wählergemeinschaften und Bürgerliste Landkreis HamelnPyrmont – DIE UNABHÄNGIGEN
1) Diedrichs, Lars
2) Mittelstädt, Ingrid
3) Wegener, Nicole
4) Lohmann, Jens

6 DIE LINKE. Niedersachsen – DIE LINKE.
1) Waidelich, Willi
2) Boldt, Horst

7 Alternative für Deutschland (AfD) Niedersachsen – AfD Niedersachsen
1) Reichenbach, Eckhard
2) Böger, Dirk

8 Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative Landesverband Niedersachsen – Die PARTEI Niedersachsen
1)  Vierfuß, Markus

9 Piratenpartei Niedersachsen – PIRATEN
1)  Frome, Oliver

10 UNABHÄNGIGE/FREIEN – BÜRGERBÜNDNIS Hameln-Pyrmont – UFB Hameln-Pyrmont
1) Ebbinghaus, Adelheid

Aerzen/Emmerthal:

1 Sozialdemokratische Partei Deutschlands – SPD
1) Puls, Heinz-Helmuth
2) Leunig, Ruth
3) Bursie, Hartwig
4) Palmer, W.-James
5) Oetzmann, Renate
6) Müller, Ricardo
7) Sommer, Christoph
8) Heitmüller, Hans-Günter
9) Schlie, Michael
10) Feyer, Reinhard

2 Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen – CDU
1) Redeker, Friedel-Curt
2) Keller, Rolf
3) Lohmann, Irmgard A.
4) Pieper, Torsten
5) Weitze, Dajana
6) Gericke, Kim Catharina
7) Hahlbrock, Lothar
8) Mies, Tobias
9) Feuerhake, Doris
10) Jakobi, Christa

3 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN – GRÜNE
1) Jürgens, Thomas
2) Kauert, Gabriele
3) von der Reith, Jörg
4) Gibmeier, Petra
5) Schaper, Marcus
6) Woltemate, Frank
7) Liebig, Luca Jaron
8) Dombrowski, Michael

4 Freie Demokratische Partei – FDP
1) Cramer, Jens
2) Waltemathe, Helmut
3) Garvens, Andreas
4) Patscheke, Sigrun
5) Fischer, Ulrich
6) Sygo, Tobias
7) Beckmann, Uwe

5 Die Unabhängigen – Freie Wählergemeinschaften und Bürgerliste Landkreis HamelnPyrmont – DIE UNABHÄNGIGEN
1) Nitschke, Ernst
2) Wittrock, Erich
3) Fenske, Hans-Henning
4) Kappmeyer, Ralf
5) Ortelt, Marlies

6 DIE LINKE. Niedersachsen – DIE LINKE.
1) Wünsch, Daniel

7 Alternative für Deutschland (AfD) Niedersachsen – AfD Niedersachsen
1) Klages, Delia

8 Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative – Landesverband Niedersachsen – Die PARTEI Niedersachsen
1)  Maaß, Christopher

9 Piratenpartei Niedersachsen – PIRATEN
1) Alex, Bastian

10 UNABHÄNGIGE/FREIEN – BÜRGERBÜNDNIS Hameln-Pyrmont – UFB Hameln-Pyrmont
1) Kasten, Beate

Coppenbrügge/Salzhemmendorf:

1 Sozialdemokratische Partei Deutschlands – SPD
1) Fahncke, Barbara
2) Hofer, Torsten
3) Roth, Manfred
4) Brandt, Karl-Heinz
5) Haehnel, Petra
6) Grießner, Karl-Heinz
7) Kuppig, Helmut
8) Flügel, Marcus
9) Hölscher, Thomas
10) Maxam, Michael

2 Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen – CDU
1) Kellner, Thorsten
2) Knust, Friedrich-Wilhelm
3) Lücke, Friedrich-Christian
4) Voß, Andreas
5) Fieber, Gerd
6) Hesse, Lutz
7) Wahner, Axel-Michael
8) Dröge, Karin
9) Kirchhoff, Burkhard
10) Möhle, Eric

3 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN – GRÜNE
1)  Ludwig, Lidia
2) Koops, Wilhelm
3) Schmiedekind, Helmut
4) Krückeberg, Ludwig
5) Appold, Karsten
6) Vogt, Lukas
7) Müller, Dietmar
8) Otte, Thomas
9) Brandt, Angelika
10) Kaiser, Jens

4 Freie Demokratische Partei – FDP
1) Sohns, Manfred
2) Tesch, Wolf-Dieter
3) Höhne, Hartmut
4) Mund, Gunther
5) Huisgen, Michael

5 Die Unabhängigen – Freie Wählergemeinschaften und Bürgerliste Landkreis HamelnPyrmont – DIE UNABHÄNGIGEN
1) Strüver, Christoph
2) Dohme, Klaus-Dieter
3) Hampe, Thomas
4) Gehring, Willi
5) Wallbaum, Bettina
6) Müller, Susanne
7) Wehrmann, Alexander
8) Münstermann, Andrea

6 DIE LINKE. Niedersachsen – DIE LINKE.
1) Krellmann, Jutta

7 Alternative für Deutschland (AfD) Niedersachsen – AfD Niedersachsen
1) Biester, Holger
2) Biester, Elke

9 Piratenpartei  Niedersachsen – PIRATEN
1) Wellhausen, Timon

10 UNABHÄNGIGE/FREIEN – BÜRGERBÜNDNIS Hameln-Pyrmont – UFB Hameln-Pyrmont

1) Zahn, Gunther

Hameln I:

1 Sozialdemokratische Partei Deutschlands – SPD
1) Binder, Hartmut
2) Echtermann, Karin
3) Marschner, Kai
4) Meyer-Bergmann, Kurt
5) Waber, Helmut
6) Schenk, Liane
7) Wendling, Birgit
8) Brockmann, Volker
9) Drömer, Heike
10) Kaiser, Juliane

2 Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen – CDU
1) Kock, Thomas
2) Schimanski, Daniel
3) Hoffmann, Lydia
4) Meyer-Hermann, Thomas
5) Burhenne, Uwe
6) Koß, Jan-Christian
7) Dreier, Carsten
8) Daniel-Tonn, Britta
9) Freiherr von Mengersen, Cord-Hermann

3 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN – GRÜNE
1) Ebbecke, Michael
2) Bas, Gizem
3) Schröder, Thomas
4) Dreisvogt, Anett
5) Nietardt, Frank
6) Hensel, Anna
7) Wais, Fabian
8) Wais, Urte
9) Tegtmeier, Hartmut

4 Freie Demokratische Partei – FDP

1) Fockenbrock, Heinrich
2) Loth, Ina
3) Wennemann, Klaus-Peter
4) Papendick, Burkhard
5) Esser, Norbert
6) Griep, Helmut
7) Kropp, Friedrich-Wilhelm
8) Klostermann, Reinhold
9) Jandt, Tobias
10) Zacharias, Horst

5 Die Unabhängigen – Freie Wählergemeinschaften und Bürgerliste Landkreis HamelnPyrmont – DIE UNABHÄNGIGEN
1) Schmidtchen, Hermann
2) Voges, Manfred
3) Niemeyer, Andreas

6 DIE LINKE. Niedersachsen – DIE LINKE.
1) Hoppe, Ulrich
2) Suhr, Marion

7 Alternative für Deutschland (AfD) Niedersachsen – AfD Niedersachsen

1) Knoke, Annemarie
2) Seeger, Horst

9 Piratenpartei Niedersachsen – PIRATEN
1) Schumann, Claudia

10 UNABHÄNGIGE/FREIEN – BÜRGERBÜNDNIS Hameln-Pyrmont – UFB Hameln-Pyrmont
1) Scharf, Bruno
2) Symansky, Klaus-Peter

Hameln II:

1 Sozialdemokratische Partei Deutschlands – SPD
1) Pfeufer, Torben
2) Mehring, Waltraud
3) Youssef, Amar
4) Reddeck, Ingo
5) Knippertz, Steffen
6) Buddensiek, Ines
7) Götz, Christine
8) Kasenburg, Dirk
9) Rode, Herbert

2 Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen – CDU
1) Brüggemann, Jobst-Werner
2) Usadel, Alexander
3) Ahrens, Hans-Werner
4) Mikoleizig, Anja-Janina
5) Bas, Murat
6) Isinger, Elena
7) Schubert, Peter
8) Bödecker, Tim
9) Beck, Günter
10) Reinecke, Helmut

3 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN – GRÜNE

1) Kellermann, Britta
2) Maxein, Michael
3) Grabbe, Sabine
4) Stumpe, Reinhardt
5) Strothenke, Susanne
6) Weißenborn, Ralf
7) Maulhardt, Julia
8) Jürdens, Michael
9) Meyer, Matthias

4 Freie Demokratische Partei – FDP
1) Pernath, Rudolf
2) Pernath, Margrit
3) Habenicht, Herbert
4) Biermann, Karl-Heinz
5) Blume, Anke
6) Hasenjäger, Gisela
7) Kutzner, Bernd
8) Bernhardt, Helmut
9) Hölzen, Dieter
10) Hachmeister, Carsten

5 Die Unabhängigen – Freie Wählergemeinschaften und Bürgerliste Landkreis HamelnPyrmont – DIE UNABHÄNGIGEN
1) Campe, Hermann
2) Manßen, Nicole
3) Stallmann, Stephan

6 DIE LINKE. Niedersachsen – DIE LINKE.
1) Loeding, Matthias
2) Meyer, Siegfried

7 Alternative für Deutschland (AfD) Niedersachsen – AfD Niedersachsen
1) Lüdtcke, Rico

9 Piratenpartei Niedersachsen – PIRATEN
1) Hackbarth, Matthias

10 UNABHÄNGIGE/FREIEN – BÜRGERBÜNDNIS Hameln-Pyrmont – UFB Hameln-Pyrmont
1) Schulze, Stefan

Hameln III:

1 Sozialdemokratische Partei Deutschlands – SPD
1) Grosch, Constantin
2) Hergaden, Annette
3) Sattler, Werner
4) Zörkendörfer, Fabian
5) Wegen, Alexandra
6) Altin, Cengiz
7) Czizikowski, Thomas
8) Diercks, Christine
9) Heymann, Iris
10) Biewener, Marcus

2 Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen – CDU
1) Vietz, Michael
2) Brüggemann, Martin
3) Thiemer, Johanna
4) Meyerhoff, Karsten
5) Torster, Torsten
6) Uhlit, Petra
7) Keil, Karl-Heinz
8) Wehage, Jürgen
9) Wittkopp, Wolfram
10) Paschwitz, Gerhard

3 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN – GRÜNE
1) Peters, Deike
2) Liebig, Simon
3) Fritze, Elise
4) Kornfeld, Sven
5) Borcherding-El-Mehy, Sana
6) Rash, Walid
7) Wester-Hilpert, Irene
8) Hudsch, Fahad
9) Hundertmark-Sagawe, Elke

4 Freie Demokratische Partei – FDP
1) Zemlin, Rüdiger
2) Oberlies-Wanger, Selma
3) Fiebrandt, Christian
4) Schmidt, Ulrich
5) De Jong, Heiner
6) Arendt, Manfred
7) Albrecht, Diedrich
8) Wahrenburg, Wolfgang

5 Die Unabhängigen – Freie Wählergemeinschaften und Bürgerliste Landkreis HamelnPyrmont – DIE UNABHÄNGIGEN
1) Klüter, Uwe
2) Schmidtchen, Sigrid
3) Bauer, Ralph
4) Wehrmann, Reinhold
5) Theile, Michael

6 DIE LINKE. Niedersachsen – DIE LINKE.
1) Kurbjuweit, Peter
2) Suhr, Klaus

7 Alternative für Deutschland (AfD) Niedersachsen – AfD Niedersachsen
1) Holtz, Rupprecht

9 Piratenpartei Niedersachsen – PIRATEN
1) Hartmann, Danny

10 UNABHÄNGIGE/FREIEN – BÜRGERBÜNDNIS Hameln-Pyrmont – UFB Hameln-Pyrmont
1)  Rieger, Holger

Hessisch Oldendorf:

1 Sozialdemokratische Partei Deutschlands – SPD
1) Clavey, Claus
2) Kreiensen, Rosemarie
3) Claus, Dieter
4) Brzesowsky, Klaus
5) Sattler, Sven
6) Rödenbeck, Volker
7) Beckmann, Jost
8) Muthig, Henning
9) Guss, Marco
10) Hücker, Astrid

2 Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen – CDU
1) Figge, Thomas
2) Grote, Hans Joachim
3) Hoffmann, Sebastian
4) Bartling, Astrid
5) Reinecke, Walter
6) Aschendorff-Manentzos, Simone
7) Ziegler, Peter
8) Wittkopp, Wolfgang
9) Diesterweg, Detlev
10) Kurle, Siegfried

3 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN – GRÜNE

1) Schulte, Torsten
2) Fuhrmann, Tamara
3) Kuhnert, Günter
4) Brümmer, Waltraut
5) Piel, Anja
6) Boyer, Brian
7) Söhlke, Patrick

4 Freie Demokratische Partei – FDP
1) Müller, Gabriele
2) Hinsch, Marianne

5 Die Unabhängigen – Freie Wählergemeinschaften und Bürgerliste Landkreis HamelnPyrmont – DIE UNABHÄNGIGEN
1) Stenvers, Dorothee
2) Krüger, Ingrid
3) Capobianco, Iris

6 DIE LINKE. Niedersachsen – DIE LINKE.
1)  Mönkemeyer, Felix

7 Alternative für Deutschland (AfD) Niedersachsen – AfD Niedersachsen

1) Schönbrodt, Jürgen

9 Piratenpartei Niedersachsen – PIRATEN

1) Maecke, Alexander

10 UNABHÄNGIGE/FREIEN – BÜRGERBÜNDNIS Hameln-Pyrmont – UFB Hameln-Pyrmont

1) Fricke, Detlef
2) Fricke, Alexandra

Bad Münder:

1 Sozialdemokratische Partei Deutschlands – SPD
1) Achilles, Kerstin
2) Fischer, Swen
3) Heindorf, Ekaterina
4) Olejniczak, Detlef
5) Nötzel, Uwe
6) Flade, Peter
7) Keil, Uwe-Peter
8) Drömer, Axel
9) Diekmann, Hans-Georg
10) Krystosek, Hans-Joachim

2 Christlich Demokratische Union Deutschlands in Niedersachsen – CDU
1) Siegmund, Hans-Ulrich
2) Otte-Kinast, Barbara
3) Joumaah, Petra
4) Klockemann, Rainer
5) Meyer, Fritz-Peter
6) Grimme, Gisela
7) Vespermann, André
8) Albers, Ilse
9) Grote, Michael
10) Konior, Thomas

3 BÜNDNIS 90/DIE GRÜNEN – GRÜNE
1) Domeyer, Elke
2) Burdorf, Helmut
3) Wöllenstein, Hubert
4) Walter, Gerd-Dieter
5) Schneider, Ulrich

4 Freie Demokratische Partei – FDP
1) Lehmann, Peter
2) Heise, Thorbjörn
3) Nehmann, Beatrix
4) Westphal, Guido
5) Grahl, Thomas
6) Seehafer, Luca
7) Ackmann, Friedhelm

5 Die Unabhängigen – Freie Wählergemeinschaften und Bürgerliste Landkreis HamelnPyrmont – DIE UNABHÄNGIGEN

1) Weidner, Johannes
2) Henke, Götz-Michael
3) Fasse, Helmut

6 DIE LINKE. Niedersachsen – DIE LINKE.
1) Peter, Wayne

7 Alternative für Deutschland (AfD) Niedersachsen – AfD Niedersachsen
1) Siebert, Derek

8 Partei für Arbeit, Rechtsstaat, Tierschutz, Elitenförderung und basisdemokratische Initiative – Landesverband Niedersachsen – Die PARTEI Niedersachsen

1) Speckin, Tobias

9 Piratenpartei Niedersachsen – PIRATEN
1) Reinsch, Nicky

10 UNABHÄNGIGE/FREIEN – BÜRGERBÜNDNIS Hameln-Pyrmont – UFB Hameln-Pyrmont
1) Mönkeberg, Helmuth
2) Sturm, Sabine
3) Priesett, Florian
4) Koglin, Matthias
5) Kulpe, Rolf
 

Radio Boerry Logo - Link zum Radio (pls)

Radio Börry Player

 



Hollys Western Store in Tündern

powered by MEDIENAGENTUR ZEITMASCHINE

ponhub